高1・高2コース

高校生コースでは大きく高校の内申アップを目指すか大学受験対策をしていくかに分かれます。まず高校内申アップコースでは苦手な科目や英語・数学などの中心になり、且つ学習時間のかかるものを中心に個別で授業を行います。推薦入試の対策には最適です。

個別の授業なので部活や学校行事との両立も十分可能です。また、定期試験前には通常行っている科目の他にも苦手やまたは対策しておきたい科目を一時的に追加して学習する事も出来ます。また、大学受験コースでは高校3年生の受験コースに参加する飛び級コースも選択出来ます。「いきなり受験生と一緒はちょっと・・・」と思う生徒さんには個別授業の形式で大学受験の勉強を進めることができます。

高校1年生コース 学習プラン

内申アップコース

①通常授業:定期テストの範囲に合わせた学習
②苦手科目:不安な科目:定期テスト2週間前位から回数指定で学習
③得意科目:学校の進度より進んだ先取り学習、難易度を上げて学習

大学受験コース

①通常授業:大学受験に必要な基礎を固める学習
②国立型対策:科目数が多いので軸となる科目を中心に学習
③私立型対策:苦手な科目をつくらないように英数or英国だけでなく残りの教科も早めに対応する学習

高校2年生 学習プラン・カリキュラム

内申アップコース・・内申は高校1年生からの成績が必要となります。「高校1年生の時はまだ大丈夫」「最初はちょっと様子を見たいので・・」と考えて出遅れないようにして下さい。

中学に比べて高校は進度が早いです。中学の範囲で不安がある場合は補習として授業にン入り早くに追いつくことで自身にもつながります。推薦入試をお考えの際は対策は早めにすることがポイントです。

個別授業なので学校の進度・テキストに合わせて進められ逐一質問ができる環境です。基本は時間のかかる英語・数学を受講される方が多いですが、どの教科でも受講可能です。

内申点アップコース(高校1・2年生対象)

大学附属の生徒や指定校推薦を考えている生徒の為の、講師1名に対し生徒2名ほどの個別授業。

学校の勉強が分からず授業についていけないので、学校の勉強を主体にした学習をしたいという生徒に最適です。

具体的には、英語で学校の教科書CROWNの内容に即した、よく的中すると評判のWIP特性の予想問題をテスト前に実施したりします。

生徒各自の苦手な分野と学校の進度内容を踏まえ個別指導でフルサポートいたします。

部活等で忙しく、定期テスト前だけ回数を増やすなどのニーズにも対応します。

大学受験コース(高校1・2年生対象)

高校1・2年生の早い時期において受験勉強を始めることは、他の受験生に対して「差がつけやすい」逆に「差がつけられやすい」ことになります。

基礎から受験をするとなると時間はかなりかかってしまいます。

WIPでは早い時期からの受験対策にも力を入れて取り組んでまいります。

個別指導コース(高校1・2年生対象)

講師1名に対して生徒2名までのコースです。

少人数制授業よりも、一層細かく課題、宿題をだせるので、他の生徒と比べられるのがどうしても苦手という生徒や、自分に合った宿題量にして欲しいという生徒に最適です。

クラスで適度な刺激(競争)が欲しいが、ついていけるか心配という生徒や、クラスに入りたいが途中参加なのでそれ以前の授業内容も同時に進めたいという生徒におススメです。

少人数制コース・大学準備講座(高校2年生対象)

3年生からの受験勉強がスムーズに始められるように、2年生から先を見据えて大学入試の基本問題レベルまでを扱う高2年生だけの大学準備をする少人数制コースです。

全く習ってない単元があっても、基本的な考え方や公式などから説明し、後半の授業では、センター試験形式の問題や一般入試の小問題を扱って演習を行います。

英語と数学が対象科目ですが、各科目とも週1回の授業ですので、部活動などで忙しくても入試の基本を固めたいという生徒に最適です。

また、理系にするか文系にするか悩んでいる生徒や、国立にするか私立にするか悩んでる生徒にもおススメです。

飛び級コース(高校2年生対象)

高校3年生と浪人生の授業に参加する飛び級システムです。

無駄のない授業を進めるためにWIPでは飛び級システムを導入しています。苦手科目はゆっくり確実に前進させながら、得意科目はより速いペースで勉強を進めたい生徒に最適です。

2年生から3年生と同じ教室で勉強することで、大学受験への意識が高まり確実に知識が増え、生徒の自信にもつながります。

費用

WIPの費用は低額!
質問しやすい個別授業、又は5~6人の少人数制授業が映像授業よりもはるかに安い

1時間あたり2,000円の授業料!

90分授業なので1回の授業料・・・2,000円×1.5時間

回数 授業料 設備費 合計
週1回(月4回) 12,000円 2,000円 14,000円
週2回(月8回) 24,000円 2,000円 26,000円
週3回(月12回) 36,000円 2,000円 38,000円

※授業料は税抜表示となっております。

  • 入学金(初月のみ) 20,000円(税込)
  • 設備費(毎月)   2,000円(税込)
  • コピー機使用については無料。
  • 市営地下鉄/市営バスの学割が使えます。

生徒の目標に合わせた教材

指導するプロの講師が生徒に適したテキストを考えて使用します。

得意な単元では難しめの教材、苦手な単元では簡単な教材等を採択しております。

学校の教科書に即した問題集もありますので、教科書の復習も出来ます。